Главная / Иваново, Балино ИвГМА Х / Хелевин Николай Васильевич

Хелевин Николай Васильевич

Заведующий кафедрой Ивановского медицинского института

Родился 14 декабря 1910 года в городе Иваново-Вознесенск в семье служащих. В 1928 году окончил среднюю школу № 23.

В 1933 году окончил ленинградский Институт прикладной зоологии. Был направлен паразитологом в Свердловское областное ветеринарное управление.

В 1936 году вернулся в город Иваново. Работал сначала в отделе паразитологии института микробиологии и эпидемиологии, а затем до конца 1938 г. – заведующим областной малярийной станцией.

В 1939 году избран на должность ассистента кафедры биологии Ивановского медицинского института. В дальнейшем вся его научная, а также и педагогическая деятельность связана с этой кафедрой. В году защитил кандидатскую диссертацию. В 1946 году получает звание доцента кафедры общей биологии.

В апреле 1950 года стал заведующим кафедрой биологии и руководит ею более четверти века. В 1962 году защитил докторскую диссертацию.

На кафедре было создано энтомологическое направление исследований, на долгие годы ставшее основным. Под руководством Н.В. Хелевина выполнены и успешно защищены 9 диссертационных работ – 8 кандидатских и одна докторская. Он являлся научным консультантом по медико-генетическим исследованиям, проводившимся на клинических кафедрах Ивановского медицинского института.

Входил в состав республиканской комиссии «Основные паразитарные болезни, их предупреждение и лечение», а также в редакционный совет журнала «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», в составе комиссии Министерства здравоохранения СССР участвовал в разработке учебной программы по биологии для студентов медицинских вузов.

По инициативе Николая Васильевича были организованы Ивановское областное отделение Всесоюзного энтомологического общества и Ивановское отделение Московского общества испытателей природы (МОИП), бессменным председателем которых он являлся до конца дней своей жизни.

Награжден медалями, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Умер 11 октября 1977 года. Похоронен на кладбище Балино в городе Иваново.