Главная / 1941-1945: ветераны А Палех Педагоги Работник культуры Скульптор / Астахов Вячеслав Иванович

Астахов Вячеслав Иванович

Директор Палехского художественного училища

Родился 3 января 1921 года в городе Скопин Рязанской области в семье служащих. Русский. Окончил среднюю школу в своем городе.
В РККА с 1938 года. В 1940 году окончил Московское военно-инженерное училище. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Южном, Северокавказском, Закавказском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Воевал инженерных саперных частях. 1945 год капитан Астахов уволен в запас.
В 1952 году окончил Московский институт прикладного и декоративного искусства, отделение скульптуры. Был направлен в поселок Палех на должность директора Палехского художественного училища им. М. Горького.
Он буквально возродил училище: пополнил преподавательский коллектив талантливыми художниками, организовал художественную самодеятельность, популярны были студенческие спектакли и концерты. Благодаря его стараниям было построено новое здание училища. В училище преподавал рисунок и композицию.
Сам занимался скульптурой. Им были созданы скульптурные портреты А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, М. Горького, Ю. Гагарина, Ф. Кастро и других.
Награжден орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Красной Звезды, медалями.
«Заслуженный работник культуры РСФСР» (03.12.1974)
Трагически погиб 2 февраля 1976 года в автокатастрофе вместе с женой Астаховой В.Н. Похоронен на поселковом кладбище в поселке Палех.

Биография на сайте «Иваново помнит».