Главная / Вне кладбищ Г до 1917 Краеведы Нижний Ландех / Голиков Осип Потапович

Голиков Осип Потапович

Первый историк-краевед Ивановской области

Родился в 1742 году в селе Нижний Ландех Гороховецкого уезда Владимирской губернии ( сейчас – Пестяковский район Ивановской области). «от родителей христианских из крестьянства».

Происходил Осип Потапович из рода Саввы Онуфриева, который служил священником в церкви Рождества Пресвятой Богородицы при князе Дмитрии Ивановиче Пожарском. Родители были грамотные, они же дали Голикову образование. Впоследствии Голиков в 13 лет стал писцом при внутренней таможне в соседнем селе Пестяково, потом торговал и на своей деятельности сколотил немалое состояние, о чем свидетельствует документ где указаны суммы даяний на строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы – 100 рублей, тогда как 620 рублей ежегодно жертвовал на храм князь Б. М. Черкасский, являвшийся тогдашним владетелем вотчины. О начитанности историка свидетельствует сделанное в августе 2004 открытие – была найдена «Праздничная Минея» подписанная Голиковым и реестровым номером 110, следовательно у Голикова было как минимум 110 книг в библиотеке.

Последние годы Голиков отдал написанию своего труда по истории села Нижний Ландех и Святоезерского монастыря.  Умер О. С. Голиков 7 марта 1825 года и похоронен в ограде храмового комплекса (могила не сохранилась).

«Отец, Потап Андреевич, скончавшийся в 1777 году, происходил из некоренных ландеховцев «пришлецы на земли чуждей», осевших в селе после Смутного времени. Голиков со слов старожилов писал: «Все с Пожарским и Мининым пошли под Троицу и под Москву, почему из усердия и сами шли, а как решилась война, то военные люди видно оставлены по воле их, кто где пожелает жить, при том же итить каждому в свое жительство сумнительно, что вышеписанные поляки не щадили ни мужеска пола ни женска даже и до сущих у матерей их младенцов, у нас же в Ландехе как слышно было от старожилов, около села весьма был лес дремучей, и так эти женщины в тот густой лес уходили, и тем от зверообразных тех псов спаслись, в отечество природное итить надежды совсем нет, а смотря по свойству лиц жен и девок самопроизвольно видно остались кому где благопристойно». Семья Голиковых в малолетство Осипа по старой памяти писалась бобылями, так в XVI-XVII веках назывались крестьяне, не имевшие земельного надела, занимавшиеся земледелием, ремеслом, мелочным торгом и платившие владельцу оброк. « Вышеупомянутый Осип , будущий историк села. О.П. Голиков родился в семье Потапа Андреева, женатого Анне Никифоровне из рода Красильниковых. Род Красильниковых относится к коренным нижнеландеховским родам. Фамильное прозвище Красильник встречается уже в 1646 году: Савка Красильник с сыном Гаврилкой. К третьей ревизии оно превращается в фамильное прозвище Красильниковы, ставшее впоследствии фамилией. Благодаря родственным связям с представителями вотчинной админитрации, семьей священнослужителей, многие из Красильниковых были грамотны и пользовались уважением сельчан. Особенно значимо для Голикова было родство по линии матери с нижнеландеховской священнослужительской династией, родоначальником которой был священноиерей Савва, служивший в деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы при князе Дмитрии Михайловиче Пожарском». 

Похоронен в центре села Нижний Ландех Пестяковского района, рядом с памятником землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Дата съемки: май 2022 года.


Материал подготовила заведующая МУК «Библиотека» Нижнеландеховского сельского поселения Лебедева В.М.на основе сведений предоставленных краеведами Якушиными.