Главная / Иваново, Балино ИвГЭУ Щ Энергетики / Щелыкалов Юрий Яковлевич

Щелыкалов Юрий Яковлевич

Проректор Ивановского энергетического университета 

Родился 5 января 1937 года в деревне Зерново ныне Суздальского района Владимирской области. В 1955 году окончил Владимирский энергомеханический техникум. Работал в Ставропольском крае на Невинномысской ТЭЦ старшим электриком смены.

С 1956 по 1964 годах учился сначала во Всесоюзном заочном энергетическом институте, затем в Ивановском энергетическом институте на дневном отделении электромеханического факультета.
В 1962 году был направлен на работу в специализированную организацию по ремонту электрооборудования судов на должность старшего инженера-технолога в г. Владивосток. Занимался обучением заводских и иностранных специалистов, выходил в море на ходовые испытания судов, изучал только что появившиеся электронно-вычислительные машины.

С 1964 года деятельность Ю.Я. Щелыкалова была связана с Ивановским энергетическим институтом им. В.И. Ленина, с кафедрой электрических машин и аппаратов: ассистент, старший инженер, доцент, профессор и заведующий кафедрой «Электромеханики», декан электромеханического факультета. С 1986 по 2005 годы — проректор по научной работе ИЭИ — ИГЭУ. 

Научные интересы были связаны с исследованиями методов анализа физических полей (магнитных, электрических, тепловых) в крупных электрических машинах и трансформаторах. В 1973 году защитил кандидатскую, в 1987 – докторскую. Автор более 200 научных трудов позволили. Принимал активное участие в руководстве, разработке и внедрении целевой государственной программы по созданию учебно-проектной системы автоматизированного проектирования (САПР) электрических машин. Он проводил большую работу по широкому внедрению современной вычислительной техники в учебный процесс.

Был избран членом Международной энергетической Академии, членом-корреспондентом Академии технологических наук РФ.

Награжден орденом Дружбы, королевским почетным орденом Командора Бельгии, медалями, в том числе «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (1998 г.). «Заслуженный работник РАО ЕЭС России».

«Заслуженный деятель науки и техники РФ» (01.12.1993), «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Умер 8 декабря 2000 года. Похоронен на кладбище Балино в городе Иваново (кв. 37н).