Главная / Г Иваново, Балино Медики Ученые / Городков Виктор Николаевич

Городков Виктор Николаевич

Директор Ивановского НИИ материнства и детства

Родился 13 октября 1932 года в городе Кинешма Ивановской области в семье рабочих. Русский. Окончил школу-семилетку и в 1951 году — Кинешемское медицинское училище, фельдшерское отделение. Работал фельдшером. В 1952-1955 годах проходил срочную службу в Советской Армии.
В 1962 году с отличием окончил Ивановский государственный медицинский институт. Работал ассистентом, доцентом, а затем заведующим кафедрой акушерства и гинекологии ИГМИ.
С 1980 года — директор Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства Минздрава РФ (г. Иваново), основателем которого был сам. Под его руководством были построены основные базы перинатального центра (акушерская клиника, консультативно-диагностическая поликлиника, центр планирования семьи, центр реабилитации подростков). Возглавляя институт до последних дней жизни.
Все годы одновременно возглавляя кафедру акушерства и гинекологии ИГМИ. Научно-практическая деятельность В.Н. Городкова была посвящена вопросам состояния эндокринной системы плода и её влияния на течение беременности, проблемам репродуктивной сферы у женщин, работающих в текстильном производстве.
Автор более 200 научных трудов, включая 13 методических рекомендаций и 16 информационных писем, а также 6 авторских свидетельств на изобретения. Подготовил 4 докторов и 15 кандидатов наук.
В.Н. Городков — инициатор создания акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов. Являлся членом редколлегии журнала «Вопросы охраны материнства и детства», членом Экспертного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Минздравмедпрома РФ.
«Заслуженный деятель науки РФ» (13.05.1993), «Заслуженный врач РСФСР» (01.09.1989).
Скончался 15 марта 1994 года. Похоронен на кладбище Балино города Иваново.
Его имя присвоено НИИ материнства и детства.